N.B. Le classifiche e le foto sono tratte dal sito www.sportclubmaggiora.it, all'interno del quale troverete anche la classifica del Campionato Italiano Autocross Csai aggiornata.

 

 

 

Come avrete avuto modo di capire leggendo i commenti nel forum di Autocrossitalia, la giornata di gara passata a Montagnana domenica 02 Ottobre era di quelle piuttosto umide.

Prova ne è la foto qui sopra, gentilmente inviata dall'esordiente (in Div. 3) Andrea Bissoli, che si è cimentato in gara per la prima volta in questa divisione con l'oramai ex prototipo di Immovilli.

Si dal mattino però si evidenziava un allarmante calo di iscrizioni, tant'è che parlando con molti piloti sembrava emergere l'idea che le tasse di iscrizione siano ultimamente esagerate, sopratutto considerata la spesa necessaria per iscriversi alla gara di Campionato Europeo di Maggiora di quest'anno, che era quasi la metà.

Ancor meno gli iscritti alla gara nazionale, con il "solito" Gigi Cortellazzi su Delta che comunque non ha sfigurato.

Strepitoso tempo al mattino di uno stratosferico Erminio Forti, seguito nell'ordine assoluto dai Gallotta, con Frank sopratutto, Negri e Casarin.

Colpo di scena sin da subito in Div 1 per Mariano rossetto, che terminato il primo giro di qualifica era costretto a ritirarsi con con la pressione dell'olio... a terra!

 

Quindi perso il Camera Car di Rossetto restava quello di Busato per la Div. 1, mentre nella 3 Casarin ed in 3/A Ferrari, ce sfortunatamente però è andato perduto in quanto la telecamera era mal puntata ed  il fango... l'aveva resa un blocchetto di fango.

 

   

 

  

I nostri Camera Car
Batteria 1 Busato Batteria 1 Casarin Batteria 2 Casarin Finale Casarin

 

 

Risultati Finali 5° Prova C. I. Autocross  MONTAGNANA 01 02 Ottobre 2005

             
Pos Nr Pilota Vettura Scuderia Giri Tempo
DIVISIONE 1/A
1 20  BELFIORE Mirco

 Peugeot 205 Rallye

 Scuderia Fabriano 5 14.15,83
2 51  SERINI Stefano  Renault Clio 1.6  Sport Club Maggiora 5 14.49,83
3 156  STERNIERI Ivan  Fiat Uno 1.6  Team Emiliano 1 03.47,85
4 112  BARAZZETTI Donato  Peugeot 106 1.6  Sport Club Maggiora 0 00.00,00
 
DIVISIONE 1
1 23  NEGRI Davide  Subaru Impreza Sti  Sport Club Maggiora 8 14.46,13
2 145  BUSATO Gimi  Alfa 145 evo IV   8 15.32,66
3 7  PAOLONI Giuseppe  Alfa 147 proto  Scuderia Fabriano 7 14.51,97
4 180  NEBIOLO Giorgio  Renault Clio 1.8   5 15.58,66
 
DIVISIONE 3/A
1 238  FORTI Erminio  Spitznagel Opel 1.6  Pentathlon Auto Sport 8 13.42,11
2 16  GALLOTTA Alessio  Alma Speed Suzuki 1.3  Alma Speed 8 15.12,43
3 53  FERRARI Federico  Proto Honda 1.3  Team Emiliano 3 07.02,78
4 15  GALLOTTA Alessandro  Alma Speed Suzuki 1.5  Alma Speed 2 03.23,48
5 150  GRASSELLI Delio  Proto Suzuki 1.3  Team Emiliano 0 00.00,00
6 84  SUSAN Luigi  Proto Suzuki 1.5  Funny Team 0 00.00,00
 

DIVISIONE 3

1 28  GALLOTTA Francesco  F&S Porsche 3.6  Alma Speed 8 12.57,99
2 49  CASARIN Luciano  Magnum Tatra 3.6  Team F.lli Rossetti 8 13.16,88
3 63  BIZZOTTO Antonio  F&S Volkswagen 2.2 T  Team F.lli Rossetti 4 07.44,89
4 153  BISSOLI Andrea  Proto Ford 2.0 T  Team F.lli Rossetti 2 03.56,40
5 3  PAOLONI Lorenzo  Proto Lancia 2.0 T  Scuderia Fabriano 1 02.38,81
 
GRUPPO 2 (GARA NAZIONALE)
1 56  CORTELLAZZI Luigi  Lancia Delta proto  Sport Club Maggiora 1 02.54,48

 

                                                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                                                            Cosmo Tommaso + S.C.M.

P.S. fatevi sentire nel Forum!

05 Ottobre 2005